INTERNET-XL Gemeinde Ardning INTERNET-XL Gemeinde Ardning Gemeinde Ardning, Steiermark, Österreich
Gemeinde Ardning, Steiermark, ÖsterreichGemeinde Ardning, Steiermark, Österreich Gemeinde Ardning, Steiermark, Österreich Gemeinde Ardning, Steiermark, Österreich Gemeinde Ardning, Steiermark, Österreich

Gemeindevorstellung       Gemeindeamt       Gemeinderat       Tagesordnungen       Protokolle      Ardning Aktuell       Archiv-Aktuelles           

 

Gemeindevorstand:

 

 

Bgm. Reinhard Metschitzer
(SPÖ)  

Ardning 220

0664/6171862

reinhard.metschitzer@ardning.at

 

 

Vbgm. Trude Roppl

(SPÖ)

Ardning 48

0699/13701063

g.roppl@csbb.at


 

 

GK Helmut Wegscheider

(ÖVP)

Ardning 67

0699/10304989

office@buddler.at

 

Gemeinderäte:

 

GR Wolfgang Erlinger (SPÖ)
Frauenberg 74

GR Daniela Jamnig, MBA MSc (SPÖ)
Ardning 269
GR Franz Fößleitner (SPÖ)
Ardning 197

GR Walter Zamazal (SPÖ)

Ardning 29

GR Wolfgang Gruber (SPÖ)
Ardning 223

GR Patrick Mittermaier, BSc MSc (SPÖ)

Ardning 291/5

GR Walter Flicker 172

(SPÖ)

8904 Ardning 140

GR Günther Rumpl

(SPÖ)

8904 Ardning 190

GR Martina Pacher, BA,MA (ÖVP) 

Frauenberg 107

GR Jürgen Koinegg

(ÖVP)
Ardning 268/1

GR Michael Raninger (FPÖ)
Pürgschachen 36

GR Lorenz Brandmüller (FPÖ)

8904 Ardning 7

Politik

Wahlberechtigte: 1022 (GR-Wahl 2015)
Mandatsverteilung: 10 SPÖ, 3 ÖVP, 2 FPÖ

 

Gemeindeausschüsse:

Prüfungsausschuss

Obmann: Raninger Michael (FPÖ)
Obmann-Stv.: Erlinger Wolfgang (SPÖ)
Schriftführer: Koinegg Jürgen(ÖVP)
Fößleitner Franz (SPÖ)
Flicker Walter (SPÖ)

Ersatz:
Zamazal Walter (SPÖ)
Mittermaier Patrick (SPÖ)
Pacher Martina(ÖVP)
Brandmüller Lorenz (FPÖ)

 

Umweltausschuss:

Obmann: Rumpl Günther (SPÖ)
Obmannstellv.: Pacher Martina(ÖVP)
Schriftführer: Fößleitner Franz (SPÖ)
Flicker Walter(SPÖ)
Brandmüller Lorenz (FPÖ)

Ersatz:
Gruber Wolfgang (SPÖ)
Wegscheider Helmut (ÖVP)

Raninger Michael (FPÖ)

 

Schulausschuss:

Obmann: Mittermaier Patrick (SPÖ)
Obmannstellv.: Koinegg Jürgen(ÖVP)
Schriftführer: Erlinger Wolfgang (SPÖ)
Gruber Wolfgang (SPÖ)
Brandmüller Lorenz (FPÖ)

Ersatz:
Flicker Walter(SPÖ)
Pacher Martina (ÖVP)

Raninger Michael (FPÖ)

Bau- und Verkehrsausschuss:

Obmann: Fößleitner Franz (SPÖ)
Obmannstellv.: Rumpl Günther (SPÖ)
Schriftführer: Erlinger Wolfgang (SPÖ)
Koinegg Jürgen (ÖVP)

Raninger Michael (FPÖ)

Ersatz:
Zamazal Walter (SPÖ)
Pacher Martina (ÖVP)

Brandmüller Lorenz (FPÖ)

Sport und Jugendausschuss:

Obmann: Gruber Wolfgang (SPÖ)
Obmannstellv.: Jamnig Daniela (SPÖ)
Schriftführer: Mittermaier Patrick(SPÖ)
Pacher Martina (ÖVP)

Brandmüller Lorenz (FPÖ)

Ersatz:
Zamazal Walter (SPÖ)
Wegscheider Helmut (ÖVP)

Raninger Michael (FPÖ)

Kulturauschuss:

Obmann: Jamnig Daniela (SPÖ)
Obmann-Stv.: Pacher Martina (ÖVP)
Schriftführer: Zamazal Walter (SPÖ)
Erlinger Wolfgang (SPÖ)
Brandmüller Lorenz (FPÖ)

Ersatz:
Flicker Walter (SPÖ)
Wegscheider Helmut (ÖVP)

Raninger Michael (FPÖ)

Vertreter in den Sozialhilfeverband:

Vzbgm. Roppl Gertrud

Vertreter: Bgm. Metschitzer Reinhard

Vertreter in den Abfallwirtschaftsverband:

Bgm. Metschitzer Reinhard

Vertreterin: Vzbgm. Roppl Gertrud

Vertreter in der Lawinenwarnkommission:

Fößleitner Franz


Vertreter i.d. Tourismuskommission:

Bgm. Metschitzer Reinhard
Steffner Günther

Beauftragter für Umweltschutz:

Koinegg Jürgen

Beauftragter für Zivilschutz:

Erlinger Wolfgang

Jugendbeauftragter:

Mittermaier Patrick

***  Einladung zum Informationsabend der Klimaregion unter "Aktuelles"   ***   Information über den Heizkostenzuschuss unter "Aktuelles"   ***